23.08.2011       11

Подписание «Пакта Молотова-Риббентропа» о ненападении и разделе территорий между СССР и Германией

М.В. Назаров 

23.08.1939. – Подписание "Пакта Молотова-Риббентропа" о ненападении и разделе территорий между СССР и Германией

Молотов подписывает договор, за ним Риббентроп, справа Сталин

Молотов подписывает договор, за ним Риббентроп, справа Сталин

Договор о ненападении между Германией и СССР (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен на западный манер как пакт Молотова-Риббентропа) – был подписан 23 августа 1939 г. со стороны СССР главой советского правительства и наркомом по иностранным делам В.М. Молотовым, со стороны Германии – министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай ее «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши – в сферу интересов Германии.

Германия и СССР, начиная с договора в Раппало (10.4.1922), тесно сотрудничали все 1920-е годы, в том числе в военно-технической области (для Германии это был обход Версальских военных ограничений, для СССР – приобретение немецких технологий). После прихода к власти антикоммуниста Гитлера последовал период охлаждения советско-германских отношений, дошло до вооруженных конфликтов, в которых СССР противостоял гитлеровской антикоминтерновской коалиции: Германии и Италии в Испании, Японии на Дальнем Востоке (бои на озере Хасан и Халхин-Голе). Поэтому договор о ненападении 1939 г. стал политической неожиданностью для третьих стран.

Из текста документов очевидно, что не предусматривается существование между Германией и СССР Польши как государства. Согласно договору 1 сентября 1939 г. Германия начала вторжение в Польшу, что стало началом Второй мiровой войны, а 17 сентября с востока на территорию Польши вошли советские войска, занявшие территории с русским населением (западно-русские земли), которые были ранее подарены Польше большевицким правительством по Рижскому мирному договору (18.3.1921) взамен за предательство поляками Белой армии.

Раздел Польши между СССР и Германией был завершен 28 сентября 1939 г. подписанием договора о дружбе и границе. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, однако Финляндия оказала сопротивление и потеряла лишь небольшую часть территории в результате советско-финской войны (1939–1940).

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

Добавление, июнь 2019. Фонд "Историческая память" опубликовал сканы советского оригинала Договора о ненападении между Германией и СССР от 1939 года. На сайте фонда приводится отсканированный договор, а также секретный дополнительный протокол, посвященный разграничению сфер влияния в Восточной Европе, и разъяснение к нему на русском и немецком языках. Все материалы предоставлены историко-документальным департаментом МИД РФ.

За кулисами Второй мiровой войны

В западной историографии считается, что именно пакт Молотова-Риббентропа развязал Вторую мiровую войну, ответственность за которую несут Гитлер и Сталин совместно. Однако этот договор будет лучше понятен, если рассмотреть его в общей картине расстановки сил в мiре и развития событий в СССР.

Из книги "Тайна России" ( За кулисами "нэпа" и "сталинизма"):

... Cталинские чистки [в соперничестве за власть] помешали осуществлению начатой Уолл-стритом политики – превратить СССР в свою подконтрольную колонию. Однако в 1930-е гг. "мiровая закулиса" была вынуждена стерпеть внутрипартийную победу Сталина и не ссориться с ним. Ибо СССР был нужен ей для другой, более важной цели: для разгрома неожиданно возникшего главного врага "мiровой закулисы" – фашизма.

Ведь все это участие Уолл-стрита в укреплении СССР в 1920-1930-е гг. [дипломатическое признание и технологическая помощь в отстраивании промышленности: 95 % "великих строек пятилетки" были основаны на поставках западного оборудования, см. в трехтомнике проф. Э. Саттона] происходило на фоне возрастания в Западной Европе национальной реакции на победу "мiровой закулисы" в Первой мiровой войне, и эта реакция нравилась западным демократиям гораздо меньше, чем коммунизм. Эти новые авторитарные режимы в Европе предложили альтернативную (корпоративную) общественную модель, отменявшую паразитическую роль банков и финансируемых ими партий – что грозило нарушить глобальные демократические планы банкиров...

Это движение в то время объединяли под названием "фашизм" – но до Второй мiровой войны это слово не имело того расистского значения, которое ему придают сегодня, распространяя и на гитлеровский национал-социализм. В фашистском движении еще до Гитлера участвовали католическая Церковь (католическое социальное учение) и видные европейские экономисты; во всех демократических странах росли партии фашистского типа, а фашистские государства демонстрировали быстрые экономические успехи, опираясь на широкую поддержку народа. (Впрочем, уже в итальянском фашизме были сильны языческие, нехристианские черты – что и обрекло его в конечном счете на поражение.)

Для "мiровой закулисы" стало ясно, что справиться с этим движением можно только силой – то есть путем новой всеевропейской войны. Для этого необходимо было представить своим народам убедительный военный повод, то есть агрессора, чтобы оправданным ударом по нему разбить все европейское национально-корпоративное движение. А агрессора надо было взрастить.

Родоначальник фашизма Муссолини мало годился на эту всеевропейскую роль. Еще меньше – генерал-христианин Франко и сдержанный профессор Салазар. Однако неуравновешенный Гитлер (его нацизм отличался от классического фашизма именно расовой теорией) был весьма обнадеживающей точкой приложения сил – именно он из всех авторитарных режимов 1930-х гг. получил наибольшие кредиты Уолл-стрита. (Этот феномен не оставили без внимания и демократические авторы, хотя умолчали о закулисной сути этого явления [52].)

"Мiровая закулиса" выбрала для этой роли Гитлера и с учетом того, чьими руками будет осуществлен его будущий разгром. Ибо антиславянская направленность книги "Майн кампф" (1924) давала надежду, что именно агрессия Гитлера против славян станет поводом для войны и будущей расправы. (Показательно, что США признали СССР через 10 месяцев после прихода к власти Гитлера.) Этой цели служило и Мюнхенское соглашение 1938 г., развязавшее Гитлеру руки для экспансии на Восток за счет принесения в жертву Чехословакии. Так в шахматах жертвуют фигуру, чтобы подтолкнуть противника в ловушку и поставить мат. (Р.Б. Локкарт [видный агент мiровой закулисы] тогда сразу утешил друга Масарика: Чехословакия сдается Гитлеру лишь временно, скоро мы ее вернем.)

[Эмигрантским историком-меньшевиком] Б. Николаевским приведено много документальных фактов, что Сталин надеялся на союз с национал-социалистической Германией еще с 1934 г., поскольку это устраняло бы для СССР опасность втягивания в назревавшую войну. Поэтому в политике антисталинской оппозиции (ориентированной на западные демократии) – и соответственно в чистке аппарата – сыграл роль еще и этот фактор, о котором Бухарин [в тайной встрече] информировал посла США.

Николаевский так пишет об этой причине чистки: «Расправлялись со всеми, относительно кого могла возникнуть мысль, что они не примут идеи соглашения с гитлеровской Германией... Расправы особенно усилились, когда два крупнейших резидента НКВД за границей, работавшие в тесном контакте с аппаратом, не просто порвали с НКВД, но и начали выступать с разоблачениями в зарубежной печати. Это были Рейсс и Кривицкий... Оба они были евреями, и очевидно, что на их решение повлияли планы Сталина вступить в союз с воинствующим антисемитом Гитлером» [53]. По той же причине во главе МИДа Литвинов [еврей] был заменен русским Молотовым.

Пакт СССР с Германией в августе 1939 г. был логичен. Известный советолог Л. Фишер в переписке с Николаевским отметил: «Соглашение с Западом для СССР означало войну [против Германии], в то время как соглашение с Гитлером означало отсутствие войны в течение какого-то времени»; то есть Сталин «мечтал направить гитлеровскую экспансию на Запад» [54], превратить войну во внутриевропейскую "разборку" и выиграть время, заодно вернув захваченные Польшей русские земли.

Так Сталин вновь нарушил планы Запада – европейская война началась не по самому простому и дешевому, мюнхенскому сценарию: Гитлер сначала занял почти всю Европу. Но при исходных геополитических целях Гитлера – расширение Германии за счет славянских земель – столкновение между нею и СССР рано или поздно должно было произойти. Тем более, что Сталин настаивал на включении в советскую зону влияния Финляндии, Румынии, Болгарии и Проливов в Средиземное море, на что Гитлер пойти не мог. Поэтому Сталин, разумеется, тоже готовился к будущей войне с Германией, но Гитлер его опередил.

В конечном итоге, расчет тех кругов, кто финансировал Гитлера и устроил Мюнхенское соглашение, оправдался... После нападения Германии на СССР Сталину вновь пришлось ориентироваться на западные демократии и объяснять им причины своего национал-большевицкого поворота лишь как прагматические: «Мы знаем, народ не хочет сражаться за мiровую революцию; не будет он сражаться и за советскую власть... Может быть, будет сражаться за Россию» [55], – говорил Сталин Гарриману, уполномоченному президента США Рузвельта.

[52] См., напр.: James Pool, Suzanne Pool. Who Financed Hitler. The Secret Funding of Hitler’s Rise to Power 1919-1933. New York. 1978; Э. Саттон тоже посвятил этой теме книгу: Sutton A. Wall Street and the Rise of Hitler. Seal Beach, California. 1976.
[53] Николаевский Б. Тайные страницы истории. М. 1995. С. 196-197.
[54] Там же. С. 496.
[55] Цит. по: Там же. С. 204.

+ + +

И еще из книги "Вождю Третьего Рима", гл. III- 7: Приспособительная мутация марксизма под русский народ: сталинизм:

Сталин, разумеется, и сам был не прочь прибрать к рукам Европу, но планировал иное развитие событий. К началу Второй мiровой войны в 1939 году наиболее мощным военно-экономическим потенциалом обладали подкрепленные финансовой мощью международного еврейства западные демократии во главе с США; на втором месте был Антикоминтерн (Германия и Италия с авторитарными союзниками, вплоть до Японии); на третьем месте – СССР. Антифашистский союз коммунизма с демократиями (чего они упорно добивались) означал бы для СССР вступление в проигрышную войну с германо-японским союзом – сразу на два фронта. Выгоднее было столкнуть между собою двух самых сильных противников (демократии и Германию) для их взаимного ослабления и при этом слегка поддерживать более слабого (Германию) – для последующего вступления в войну и захвата всей ослабленной Европы.

В ноябре 1939 года во Франции было опубликовано изложение подобных целей в выступлении Сталина 19 августа того же года на закрытом заседании Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам внешней политики (недавно был найден и предполагаемый текст самого выступления [233]). Даже если остаются сомнения в его подлинности, высказанные в нем мысли вполне в духе сталинского мышления. Поэтому он в августе 1939 года заключил советско-германский пакт, который позволил сразу вернуть в СССР и многие территории Российской Империи, утраченные после революции (в том числе западнорусские земли, оторванные Польшей и прибалтийскими государствами-лимитрофами).

Однако Сталин переоценил способность Франции и Англии сопротивляться Гитлеру (его совсем не опасалась значительная часть населения европейских стран, уставшая от экономического кризиса и находившаяся под впечатлением германских экономических успехов). Так вместо ослабленной Европы и истощенной войной Германии получилось объединение Гитлером почти всего европейского потенциала в своих целях – по завоеванию земель на востоке.

Сталин это, несомненно, понял, как и то, что лучшая оборона от заведомого агрессора – превентивное нападение. С военной точки зрения было бы странным и безответственным, если бы оно им не планировалось. Поэтому споры вокруг этой темы непонятны и безсмысленны (тем более, что большинство спорщиков видят лишь двух виновников развязывания войны, Сталина и Гитлера, – и упускают из виду цели и действия главного виновника: мiровой закулисы.) Но Сталин затянул подготовку войны, своими новыми территориальными притязаниями раздражил Гитлера, который и опередил Сталина 22 июня 1941 года.

Разумеется, моментально восстановленный после этого союз большевиков и западных демократий в виде антигитлеровской коалиции был естественным для обеих сторон…

[233] Le Figaro. Paris. 1939. 28 nov. P. 3; Новый мир. 1994. № 12. С. 232-233.

М.В. Назаров

См. также: Генерал Герд Шульце-Ронхоф. Долгая дорога к германо-польской войне 1939 г.

Полностью всю сложность русско-польских отношений и конфликтов между нашими двумя славянскими народами можно понять только в более крупном масштабе истории. См. материалы в календаре Святая Русь, имеющие отношение к Польше:

См. также обсуждение на форуме РИ некоторых польских проблем, в том числе Катынского дела: https://rusidea.org/forum/viewforum.php?f=26.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25082308

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 11 комментариев
  1. blank Діма:

    Гавно тупо гавно хуже ничего нуту.
    Советую не четать.

  2. blank Вадим:

    Дiма, чего же ты лезешь сюда? Вот бы сам и не читал. Для тебя ведь "Эхо Москвы" старается.

  3. blank Александр:

    Уважаю М.В.Назарова за глубину анализа, краткость, ясность, простоту изложения материала.
    Прочитав его статьи многие сюжеты в истории становятся понятными.
    P.S. Предыдущему читателю -Дiма- Советую не оставаться больше на второй год в одном классе,научиться писать без ошибок и думать своей головкой хоть немного.

  4. blank Онуфрий:

    Удивительно, что местный цезор пропустил невразумительный хамитский "первыйнах" некоего советчика "Димы", и тот безнаказанно "купается во внимании".
    Еще более удивительно, что никто из трехсотпяти "соратнегов" до меня "просмотревших" этот материал, не поставил "Диму" на место, учитывая, что здесь "чужие не ходят", а те, что "ходят", не являются "робкими юношами со взором горящим", а обладают железной волей, твердыми убеждениями и достаточным словарным запасом. Разве некому было "цыкнуть", увидев эту провокацию от "модератора", что "димы" пасутся не здесь, и сей просто попутал, видимо.
    "Модулятору" следует разнос, "диму"- сделать "яко не бывшим", а мэтру (МВН) - просьба учесть аналитические изыскания А.А.Кунгурова и Ю.И. Мухина на эту же тему; и, если они окажутся неоспоримы, ознакомить читателей со своими соображениями, дополняющими картину. Ведь многое меняется тогда.

  5. blank Администратор:

    Текст данного материала был здесь размещен 23.8.2011. Ранее стояла лишь календарная строка об этом событии. Отклик "Діма" от 2011-05-29 был здесь поставлен еще до появления текста, поэтому не был замечен. Обычно такую лексику мы не пропускаем. Но теперь его удалять вроде бы уже поздно, поскольку дальнейшие отклики реагируют на первый...

  6. blank павел:

    дима для тебя и тебе подобных дураков - десятки комунистических, либеральных, педерастических сайтов. а сюда сволочь ни ногой!

  7. blank мариша):

    здорово)

  8. blank Александр Р.:

    Получается, еврейские банкиры с Уолл-Стрита спонсировали Гитлера несмотря на его антисемитизм? Неужели ради своих целей они пожертвовали своими соплеменниками, проживающими в Германии?

  9. Добавлено. Фонд "Историческая память" опубликовал сканы советского оригинала Договора о ненападении между Германией и СССР от 1939 года.

  10. blank Михаилъ:

    А почему тов. Сталину не разрушить бы план Шлиффена 2.0? Как св.цар.мч. Николай в 1914 году.
    С теми же обычными союзниками Англией и Францией почему бы не победить т. Сталину фашизм в 1940 году. Или даже в 1939-м не подписывая Пакта Молотов-Рибентропп без единого выстрела? Разве тов. Гитлер не был бы тогда побежден? Т.к. т. Гитлер тоже понимал падение плана Шлиффена 2.0. В отличии от Вильгельма 2 Гитлер бы просто не развязал войну.

  11. blank Александр Турик:

    И в Майн-кампф и в Унтерменьше проводилась одна мысль, что Россия была часть европейской цивилизации, когда ею руководили и во многом созидали выходцы из Германии, начиная с Петра 1. С 1917 года власть над Россией захватили жиды, и превратили её в азиатскую деспотию и варварскую страну. Миссия Германии изгнать евреев из России, также как из всей Европы, и установить над ней германский контроль с целью вовлечения в общеевропейскую цивилизацию. Нельзя не согласится, что к такой трактовке дают основания много фактов. Надо всё таки признать, что именно большевицко-еврейская власть и привела к нынешнему жалкому состоянию РФ, как сырьевой колонии, а русский народ к вымиранию. Гитлера поддержали в первую очередь свои собственные финансово-прамышленные круги, а также американские германцы как Г.Форд. Никакое европейское или американское правительство никогда не ставило под сомнение законность приходя Гитлера к власти и внутренние порядки. Поэтому, если какие-то евреи извлекали выгоды в торговле с Германией, это не означает, что они поддерживали Гитлера и национал-социалистов. Кроме того, сразу же после прихода Гитлера к власти всемирный еврейский конгресс объявил Гитлеру экономическую войну и призвал евреев не оказывать никакой помощи Германии. Гитлер не был "полезным идиотом", и тем более игрушкой в еврейских руках. Подобное утверждение противоречит всем фактам истории гитлеровского правления. Гитлер был настоящим немцем, то есть заражённым немецкой надменностью, и непониманием русского народа, и отсюда его ошибки. Главная из которых, несоздание русского правительства ещё в 1941-м или в 42-м в Смоленске или в Новгороде по примеру Локотской" республики, что привело бы к массовой сдаче красноармейцев в плен и восстаниям в тылу СССР. Главным и смертельным врагом русского народа было и остаётся мировое антихристианское иудо-масонство, мировая плутократия англо-саксов и идущее паралельным курсом, пересекаясь и сливаясь, талмудизм. Это были главные враги Гитлера, а не "славяне", которые никакой смертельной опасности для Германии не представляли. Только союз консервативной Германии и белой России плюс Японии обеспечит наше освобождение от этих врагов рода человеческого.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.