03.03.2023       0

В общем, Украина подвергает РФ унижению за унижением...

Обзор СМИ 

Война переходит на довоенную территорию РФ

Массовая атака БПЛА по пяти российским регионам

В ночь на 28 февраля атаки БПЛА произошли под Брянском, Белгородом, в Туапсе, Адыгее и Подмосковье.

Самый дальнобойный из украинских БПЛА сегодня смог без помех добраться до Подмосковья и упал у объекта "Газпрома" - или был сбит, пока до конца нет ясности. По словам исследовавших обломки саперов, в БПЛА была взрывчатка. Судя по размерам самого самолета, это не менее 3-5 кг.

Также с переменным успехом были атакованы объекты в Белгороде, Туапсе [подожжена нефтебаза] и других российских городах. Ранее неизбирательный террор мирного населения при помощи дронов начали в Донецке. Украинские террористы сбрасывают ВОГи на головы прохожих, а затем выкладывают результаты своих действий в интернет.

Тут есть несколько плоскостей для анализа. Со стороны противника:
- не наблюдается унификация, все беспилотники разные, от самоделок до западных БПЛА;
- не наблюдается системность в выборе целей, он происходит хаотично, атакуют как обычных гражданских, так и критически важные инфраструктурные объекты;
- удары наносятся как вблизи украинской границы, так и за многие сотни километров от нее. Вероятно, не все дроны были подняты в воздух с украинской территории;
- Киев ведет террористическую войну и занимается геноцидом русского населения Донбасса.

С нашей стороны:
- до сих пор не приняты перезревшие правовые процедуры по признанию Украины государством-террористом, а содействующих украинскому режиму людей - пособниками террористов. Благодаря этому в России ежедневно собираются миллионы рублей на помощь ВСУ (да, вы не ослышались);
- российские системы ПВО не могут в достаточной степени насытить протяженную границу с противником, чтобы закрыть все небо от украинских БПЛА;
- до начала боевых действий российские ПВО готовились к чему угодно, но только не противодействию беспилотникам, поэтому существующие комплексы часто бесполезны для борьбы с ними;
- создание миниатюрных мобильных систем радиоэлектронной борьбы либо не ведется вовсе, либо ведется силами волонтеров с большим опозданием, Минобороны продолжает делать вид, что сейчас 1975 год, и у нас все под контролем.

В итоге мы имеем ситуацию, при которой пограничные регионы и критические объекты защищены весьма условно, в эшелонах ПВО явно существуют заметные дыры, через которые пролетают украинские беспилотники. Это уже стало причиной успешной атаки ВСУ на аэродром стратегической авиации в Энгельсе. В свою очередь в Крыму и Севастополе, насыщенных противовоздушной обороной, военные в целом справляются с защитой критической инфраструктуры.

По информации из открытых источников, ВСУ закупили для атаки российских объектов большое количество дальнобойных западных БПЛА, кроме того, на Украине подобные летательные средства в промышленных количествах мастерят волонтеры. Если Киеву удастся произвести скоординированную массированную атаку крупными дронами по приграничным регионам, ущерб может быть очень существенный, схожий с тем, что наносят украинской инфраструктуре российские "Герани".

Российские власти уделяют недостаточно внимания информированию общества в этом вопросе. Пресс-секретарь президента переадресовывает все вопросы в Минобороны, а там либо молчат, либо отвечают дежурными плоскими фразами, с которыми справился бы даже нелобастый телефонный бот. В условиях такой работы в информационном пространстве в обществе неизбежно будут расти нервное напряжение и недовольство действиями российских властей. Что и является главной конечной целью беспилотных атак ВСУ.
Политолог Алексей Живов @zhivoff специально для канала  Сорока-белобока.

+ + +

Двумя днями ранее, в воскресенье 26 февраля, на военном аэродроме Мачулищи (в 20 км от Минска) прогремели два взрыва, которые якобы повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России. Атака украинских дронов  - наиболее правдоподобная версия. (Источник)

Нападение диверсантов в Брянской области

Утром 2 марта около 11:30 (здесь и далее время московское) губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла диверсионно-разведывательная группа, члены которой обстреляли автомобиль. В результате водитель машины погиб. Мальчик 2012 года рождения был ранен и доставлен Брянскую областную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Одновременно, как сообщил Богомаз, беспилотник совершил атаку на село Сушаны. Ближе к полудню агентства «РИА Новости», ТАСС и «Интерфакс» сообщили со ссылкой на свои источники и очевидцев, что в Любечанах и Сушанах нападавшие взяли заложников. Оба села находятся рядом с границей Черниговской области Украины, но на расстоянии 16 километров друг от друга. Между Любечанами и Сушанами вдоль государственной границы расположены еще несколько населенных пунктов, о появлении в которых диверсантов сообщений не было.

Около 12:40 агентству «РИА Новости» в ЦОС ФСБ сообщили о «мероприятиях по уничтожению проникших на территорию Брянской области вооруженных украинских националистов». «В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», — говорится в сообщении. Около 14:20 агентство ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщило, что звуков стрельбы в приграничных районах не слышно, а диверсанты, вероятно, покинули территорию России.

Около 17:00 ФСБ сообщила, что ситуация в населенных пунктах Климовского района Брянской области находится под контролем правоохранительных органов. Как отметили в ФСБ, проводится проверка и осмотр местности, «обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа, идет разминирование».

В 17:27 брянский губернатор сообщил, что, по уточненной информации, в результате действий диверсантов в Любечане погибли два человека, второй убитый — мужчина 1966 года рождения.

В 19:15 мск ФСБ объявила: «Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар».

Владимир Путин назвал терактом произошедшее в Брянской области. Он отметил, что нападавшие стреляли по машине, хотя видели, что там есть дети. «У украинских неонацистов и их хозяев ничего не получится, мы их дожмем», — добавил глава государства. Владимир Путин отменил запланированную поездку в Ставропольский край. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства получает постоянные доклады от силовиков по ситуации в Брянской области.

На события в Брянской области отреагировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он назвал их «заведомой провокацией». Но в то же время в социальных сетях появились видеозаписи и фотографии, сделанные в Любечане, от имени организации «Русский добровольческий корпус». Как сообщает «Страна.ua», сейчас РДК является частью «Интернационального легиона», который входит в состав территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Источник

+ + +
Феликс Разумовский channel
МВН. Даже грамотный "белый патриот" Ф. Разумовский не разобрался еще в том, кто такие "власовцы", чем они отличались от пораженца Ленина и от нынешних подобных "белых" отморозков. В отличие от них власовцы не воевали с собственным народом, и цель у них была другая: Камень преткновения: "ВОВ". А сетовать на манкуртов Зюганова и Гоблина, жалуясь на них вышестоящему манкурту, который поощряет их наградами ‒ тут много ума и принципиальности давно не требуется... Вот только манкурт Васька слушает, да ест...

+ + +

Сбежавшая от членов украинской ДРГ фельдшер рассказала Mash о первых минутах нападения на Любечане:
Военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки. В процессе прозвучал взрыв, и члены ДРГ сбежали в сторону границы с Украиной. Люди смогли сбежать. Водителя одного из автомобилей, который вёз детей к школьному автобусу, убили, ребёнка — 10-летнего Федю — ранили. Несмотря на ранение, мальчик увёл ещё двух девочек прятаться в леса, а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую. В Климовском районе действовало около 15 человек, все были в белых маскировочных халатах.
Источник

По уточненным данным, которые сообщил наш источник, украинская ДРГ заняла сразу несколько жилых домов в селе Сушаны с населением 180 человек. Силовики из Брянской области уже оцепили предполагаемое место, где удерживают жителей.
Источник

Также поступает информация о подрыве электроподстанции и газовой станции в Сушанах.
Vоенкор Котенок Z

Нет никаких сомнений, что это просто «проба пера». Если может без помех зайти 50 человек, может и 500 и 5 тысяч. Общевойсковые операции в России они проводить не станут, а заходы диверсионных рот могут стать регулярными.
Источник

+ + +

Прочел нечто странное - "террористы ушли с территории России".
Ээээ....
А что, Черниговская или Сумская область это не территория России?
А чего тогда? Украины?
И что, территория Украины для нас что-то неприкосновенное? Правда что ли?
Ну как бы эээ....
Почему террористы не преследуются всюду, где бы они не находились?
Почему вообще в нынешних условиях может прозвучать такая странная формулировка, как "террористы ушли за границу Украины"?

В общем Украина подвергает РФ унижению за унижением.
Взятые сами по себе унижения, вроде бы, небольшие. Несравнимые с теми чудовищными потерями, которые ВСУ несут сейчас в Бахмуте.
Но в виду полной неспособности РФ подвергнуть Украину столь же выразительным символическим унижениям (в силу сочетания административного, маразма, мынетакизма, трусости и политической невменяемости вкупе с неспособностью принимать четкие кадровые решения) - у Украины получается шумно и хлестко.
Чего добиваются? Понятно чего. Формируют у нас такое чувство ничтожества и бессилия, полного неверия в систему, что уже будет неважно, возьмем мы Бахмут или нет, как в 1917 году оказалось неважно взяли мы Луцк или нет.
Можно, конечно, долго уговаривать держать себя в руках. Но гибкость психики масс тоже небеспредельна.
Холмогоров

+ + +

⚡⚡⚡Под Киевом не стоим, значит, враг будет стоять под Брянском. Такова логика войны. Есть правила войны, и они весьма циничны.
Террористы должны быть названы террористами и последовательно уничтожаться. Где бы они ни были, но в первую очередь в Киеве. А то дождемся, что размахивать нацистскими жовто-блакитными флагами будут не только в РУДН и в брянских деревнях, а на улицах русских городов.
Генерал Решетников

+ + +

Так и не понял, что ФСБ "выдавила" - то ли террористов из Брянской области, то ли бред сивой кобылы из своей пресс-службы...
Рад отметить, что нынче ежедневные многомесячные артиллерийские обстрелы территории области не являются серьезным основанием для введения режима Чрезвычайной Ситуации (https://vk.com/wall-82854310_611585). Впрочем, насколько понимаю, даже трусливая вылазка украинских ДРГ в области Брянской - основание вряд ли серьезное. Ибо Газ-Батюшку в Европу надо качать... А то, того гляди, какие-нибудь "турбо-патриоты" с непонятного перепугу и войну киевским партнерам объявят!
Надо уже четко определиться - только ядерный удар по Белгороду может (но не обязательно) стать условием объявления режима ЧС... да и то, - для кого его тогда объявлять-то?
Стрелков Игорь Иванович

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970101

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.