22.04.2023       1

Специальные военные новости на 22 апреля 2023 г.

Обзор СМИ 

ВСУ обстреляли главный храм Донецка в пасхальную ночь: убита беременная женщина

В Пасхальную ночь во время праздничной службы гниды из ВСУ обстреляли из РСЗО главный храм Донецка - Свято-Преображенский собор. Ранены шесть человек, в том числе и один из священнослужителей. Беременная женщина, которая попала под обстрел, находясь в автомобиле, погибла.

Это не совпадение, это не случайность, это их сущность. РСЗО бьют по координатам, а храм, он никуда не сбежит, не укроется. Он никуда не денется. Очень простая цель, если ты хуже скота, очень сложная, если человек. Все эти годы Украина обязательно обстреливала храмы в церковные праздники, доказывая, что с людьми у ее военных мало общего, практически ничего. Они уже не могут иначе, гибель мирных жителей доставляет им радость. Украина исповедует культ каннибалов с человеческими жертвами. Украинцы и в этот раз обещали и заранее похвалялись, что будет именно так, а не иначе. Осталось разве что из не освоенного ими заняться настоящим людоедством. Но они, я вас уверяю, и это освоят.

- Новые времена - новые веяния. Убивают и на Пасху, какая разница. Если военное руководство россиян соберётся на Пасху в церкви, а "Хаймарс" узнает об этом - я думаю, прилетит прямо в Пасху. По сборищу этих россиян, - заявил еще в начале апреля киевский миллионер Геннадий Балашов, а потом поправился, что бить будут не только по военным, а просто по русским, пришедшими в храмы. - Они вне закона, в том числе и Божьего закона. Поэтому, хоть Папа Римский и хочет перемирия, я думаю, что военная целесообразность не позволяет сейчас украинцам останавливаться.

Все самое гнусное, всю скверну, что есть в человеческой натуре, вобрало в себя нынешнее украинство. Ни один темный уголок души не оказался обойден и не остался незамеченным. Атаки на православные храмы, издевательства над беззащитными пожилыми и юными прихожанами показали их наиподлейшую сущность. И убийство тут всего лишь закономерное продолжение поведения нелюдей. Не надо снимать фильмы ужасов про зомби, можно ограничиться документалкой про Украину. Вот они, живые и настоящие реальные зомби. Во главе со своим лидером - гнидой Зеленским, который записал свое пасхальное обращение у главного храма Киево-Печерской лавры, настоятеля которой недавно арестовала СБУ. И это обращение на таком фоне стало еще одним издевательством над, с его точки зрения, поверженным и бессильным противником, которому все вместе они мстят за то, что сами так и не сумели стать людьми. В отличие от тех, кого они стараются убить как можно больше, уповая на собственную безнаказанность.
kp.ru

Статистика в Белгородской области за год СВО: погибли 30 мирных жителей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе ежегодного отчёта провел статистику украинских атак по территории Белгородской области.
Всего за 2022 год зафиксировано 2 276 обстрелов населённых пунктов Белгородской области со стороны Украины, 326 раз противник применял беспилотники, также в регионе зарегистрировали 15 диверсий и минирований. В результате атак 3 267 домов повреждены или разрушены. Уничтожено 660 автомобилей. В результате обстрелов погибли 30 мирных жителей, ещё 123 человека были ранены.
Война сегодня идёт не где-то там далеко, война сегодня идёт здесь, на нашей русской земле.
t.me/voenacher/43193

ВСУ нанесли массированный удар в Курской области

ВСУ утром нанесли удар по территории Рыльского района Курской области. По словам губернатора региона Романа Старовойта, зафиксировано более 20 прилётов.
Как сообщил Старовойт в своём Telegram-канале, удар был нанесён украинскими боевиками сегодня утром.
"Со стороны Украины зафиксировано больше 20 прилётов. Жертв и разрушений в населённых пунктах нет, но повреждены сети электроснабжения. Без электричества остаются жители деревни Обеста, сёл Локоть и Новоивановка", - уточнил он.
По словам губернатора, восстановительные работы начнутся, как только станет безопасно.
tsargrad.tv

Путин: в новых регионах противник использует недобитое подполье, нужно действовать жёстко

Президент России Владимир Путин заявил во время заседания Совбеза России: «Противник использует для запугивания людей своё недобитое пока подполье, в том числе разного рода неонацистские и другие радикальные группировки», — сказал глава государства.
Президент особо подчеркнул, что в связи с этим нужно действовать «жёстко и эффективно». Он потребовал надёжно обеспечить контроль за ситуацией.
Также Путин заявил, что в подготовке терактов и диверсий в России, за которыми стоит киевский режим, задействован потенциал западных спецслужб.
segodnia.ru

МВН. «Нужно действовать жёстко и эффективно...» ‒ ну и когда же?...

Центры принятия решений ждут!

❗️ Минобороны России видит попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась. (Минобороны России)

Сегодня этой великой цитате Минобороны РФ исполнился ровно год:
... Центры принятия решений ждут!
Zаписки мичмана Птичкина

МИД РФ: Киев пытается воздействовать на российские спутники связи

Киев при участии иностранных специалистов пытается воздействовать на российские гражданские спутники связи, заявил российский МИД. Россия вправе ответить подобающим образом на такие попытки киевского режима, все необходимые возможности для этого имеются, подчеркнули в Москве.
В заявлении МИД отмечается, что такие действия украинских властей являются запредельным нарушением международного права.
В декабре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на Киев работает более 500 спутников США и НАТО, пишет RT.
segodnia.ru

МВН. Ну ‒ и?.. США "Северный поток" взорвали, а РФ в ответ даже хотя бы один спутник сбить не решается... И тот же МИД постоянно что-то лепечет о том, что США запрещают Зеленскому вступить в переговоры с РФ...

Лавров: Россия и США находятся в горячей фазе войны

Россия и США находятся в "горячей фазе войны", но отношения надо поддерживать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы действительно находимся в горячей фазе войны, потому что воюют украинские нацисты американским оружием прежде всего. И американская администрация каждый раз грозится все более и более дальнобойное и смертоносные системы поставлять", - сказал Лавров в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
На вопрос, как это соотносится с тем, что посол США Линн Трейси в среду вручила верительные грамоты президенту России Владимиру Путину, Лавров ответил: "Отношения, я считаю, нужно поддерживать".
"По крайней мере мы не теряем надежды, что у американцев проснется разум и они все-таки диалог какой-то возобновят. Посмотрим, ждать недолго осталось", - добавил Лавров, пишет РИА Новости.
segodnia.ru

+ + +

...Если ориентироваться не на ход событий и попытки прогноза, а на объективные свойства участников процесса, то России не о чем разговаривать с киевским режимом. Последний не может стать другим и измениться коренным образом. А его функционал - быть инструментом борьбы и войны с Россией. Вне этой роли для него нет никакого функционала, и он не имеет возможности радикально перестроить себя идеологически и системно. Вся нынешняя украинская идеология и государственность сугубо инструментальна и служит задаче борьбы с Россией. То есть, нынешняя Украина - это "анти-Россия", и ни в какой другой форме её нынешняя государственность существовать уже не сможет.
Соответственно, остаться должен в итоге кто-то один. Либо Россия, либо киевский режим.
Сценарий по ходу пьесы

Силовой захват Киево-Печерской лавры продолжается. Арестовывают охраняющих обитель казаков

Сегодня с утра чиловики оцепили проход к 39 корпусу Лавры и никого из братии или из верующих туда не пускают. «Митрополит Павел заявил, что казаков, которые многие годы обеспечивали охрану Киево-Печерской лавры, арестовывают». Об этом говорится в Telegram-канале Союза православных журналистов. Уже третьи сутки в изоляторе находятся верующие УПЦ и общественные правозащитники.  сегодня в Печерском суде избирают меру пресечения для похищенной на днях Виктории Кохановской и других защитников Лавры. Правозащитнице Виктории Кохановской инкриминируют «разжигание национальной, расовой или религиозной вражды».
Во время захвата братского корпуса (№44) Киево-Печерской Лавры представители так называемой комиссии Минкульта изуродовали ломом двери памятника архитектуры и прибили к ней дощечку, на которую поставили печать заповедника.
По всей Украине происходят захваты храмов УПЦ.
e-news.su

«Я вырезаю им глаза, и балдею от этого»

ВСУ постоянно выкладывают в сеть кадры жестоких расправ над беззащитными жертвами. Впрочем, бывают случаи, когда в сюжете нет крови, но именно он потрясает до глубины души.

Некий Владимир Васильевич, хирург украинской полевой медслужбы. Сейчас дома, в краткосрочном отпуске. Буквально сглатывая слюну, рассказывает, как зверски, до смерти мучил российских бойцов. Причинял безумные страдания вместо оказания медицинской помощи. В частности, без обезболивания отрезал ноги. У еще живых мальчишек изымал почки и печень. Главной добычей называет глазницы, которые «хорошо продаются» в Германии.

— Я вырезаю им глаза, и балдею от этого, — откровенничает украинский медик.

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил Главному военному следственному управлению начать проверку откровений хирурга-садиста.

Вообще-то до недавних пор Следственный комитет инициировал проверки по любому факту преступлений войск киевского режима. Например, дела возбуждались после каждого обстрела Донбасса, повлекшего жертвы среди мирных жителей. Ведомство постоянно давало эту информацию.

Вероятно, совпадение, однако под занавес декабря подобные сообщения словно бы пропали из новостных полос. Тогда накануне новогодних праздников при артиллерийском налете на Донецк погиб подполковник юстиции Евгений Рыбаков, один из руководителей Военного следственного управления СКР.

Похоже, смертей так много, что расследования тонут в кровавой жиже. Хотя даже в этом повседневном кошмаре последний сетевой ролик с ВСУшным «доктором-смерть» превратился в массовый шок, вынудивший отреагировать Бастрыкина...

Вот типичные комменты: «Хватит публиковать непроверенную провокацию, которая лишь разжигает ненависть…», «Это вброс спецслужб Украины, рассчитанный на запугивание…»

Но куда девать спич нового министра образования и науки Оксена Лисового? Процитируем дословно: «Я тащусь, я радуюсь от смерти русских! Я тащусь оттого, что русских убивают! Надо больше убивать русских!..»

Этот 50-летний уроженец Киевщины успел поучаствовать в карательных операциях против населения ДНР, одновременно исполняя обязанности онлайн-директора Национального центра «Малая академия наук». И меньше месяца назад личным указом Зеленского получил министерский пост...

Данный факт придется воспринимать таким, каков он есть. Вот «образование и наука» этой страны. Причем старт процесса был дан задолго до майданов, и тем более СВО. Пока Москва десятилетиями крутила бизнес-схемы и забавлялась рассуждениями о «братском народе», на самостийных просторах вырастала безнаказанная ненависть...

Курортный сезон 2016 года, российский Крым гостеприимно открыт для сотен тысяч туристов из Украины. Никого как бы не интересовала пылающая «Донецкая дуга». Тяжелые бои шли тогда в Марьинке, Авдеевке и Песках. Некий врач-реаниматолог Александр Чернов неделю спокойно отдыхал на пляжах Большой Ялты. Наши пограничники никак не отреагировали на его трезубый паспорт...

В эфире киевского канала UkrLIFE веселящийся Чернов рассказывал, каким образом уничтожал раненных: «На первый взгляд выглядело как сердечный приступ, инсульт или просто что-то непонятное. Докопаться, что человек был убит совокупностью медикаментов, может только дорогая и глубокая экспертиза».

Кроме того, медик-садист открыто призвал коллег убивать детей из приюта «Рябинка» в донецком пригороде Енакиево. Чуть ли не сразу после эфира Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Невероятно, но уже после официального начала уголовного преследования Чернов вполне свободно пересек крымский кордон и отправился отдыхать рядом с «Артеком»...

Клятва Гиппократа, врачебный долг, элементарная гуманность — полный бред на фоне идеи «великого украинства». Если вдохновенными убийцами становятся медики, что говорить о простых хуторянах, с одинаковым спокойствием режущих свиней и людей. Когда представители России подписывали пресловутые Минские соглашения, вспоминали ли кадры с Ютуба, на которых откормленные укро-боевики живьем закапывают ополченца ДНР? Или беременную «самку колорада», повешенную в лесу под Луганском?

«Да, с Минскими соглашениями — это была игра с нами в наперстки, нас обманывали. Это усугубило ситуацию, сподвигнуло киевский режим, чтобы устраивать у себя в стране бойню русских», — сокрушаются сейчас в Кремле. Будто действительно можно о чем-то договориться с откровенным нацизмом.

Точно так же провалилась попытка переговоров с Украиной прошлой весной. Тогда мы еще отказывались наносить удары по казармам ВСУ — типа, там «наши братья». Прошло полгода, а руководство страны продолжало рассуждать мол, «во многих российских семьях любят украинские песни». Тем временем разразилась харьковская катастрофа, после которой Белгородская и Курская области стали мишенью постоянных ударов.

Русская любовь к украинским песням весьма своеобразна. «Ой ты, Галю» — весело и бодро поют у нас за каждым вторым столом. Заметьте, везде звучит лишь один первый куплет с лихим припевом: «Їхали козаки iз Дону до дому, Пiдманули Галю, забрали з собою… Ой ти, Галю, Галю молодая, Пiдманули Галю, забрали з собою».

Дальше содержания не знает практически никто. Готовя этот материал, мы опросили несколько десятков московских семей, гостеприимных и хлебосольных. Разводят руками, удивляются, что же там? А там вот что. Девушку отвезли в лес, привязали к сосне косами, набрали хворосту и подпалили сосну сверху донизу. «Горить сосна, горить, горить та й палає. Кричить Галя криком…».

В общем, убийство с особой жестокостью стало сюжетом популярной песни украинского народа. Из которой, как говорится, слов не выкинешь... Разработчики стратегии СВО должны бы накрепко выучить этот текст и, соответственно, реально оценивать глубинный характер беспощадного врага.
Илья Сергеев
svpressa.ru

На Украине не "нацистское государство"...

Мне кажутся наивными и нелепыми официальные разговоры о том, что на Украине, мол, "нацистское государство".
Так может думать только тот, кто ничего вообще не знает о подлинном историческом нацизме - и потому это слово у нас сейчас стало чем-то вроде слова "филистимляне" в американском кино, то есть абстрактным символом зла, неважно какого на самом деле.
Тем не менее, есть другое неожиданное определение, под которым я бы подписался.

Украина совсем не нацистское государство, но Украина, несомненно, сатанинское государство.
Согласно религиозному взгляду на мир - что делают бесы?
Они каким-то невидимым образом вселяются в человека, он делается ими одержим, и бесы что-то нашептывают ему, убеждают его поступить каким-то диким и разрушительным образом.
Бесы - это соблазняющие голоса, это, если угодно, мягкая сила, доводящая человека до безумия и гибели.

А теперь вспомним, чем сильна Украина.
Колл-центры мнимого Сбербанка, обзванивающие из Винницы русских пенсионеров, чтобы они, загипнотизированные, отдали им все свои сбережения.
Голоса, подговаривающие простецов из глубинки поджечь военкомат.
Голоса, названивавшие матерям солдат, чтобы поиздеваться над смертью их детей - выдуманной или реальной.
Голос, убедивший феминистку пойти в кафе и взорвать там бомбу.
Спамеры, вездесущие незалежные спамеры, проникающие везде украинские комментаторы, модераторы, стукачи, боты, виртуальные толпы, изрыгающие проклятия, вся эта страшная сила желто-голубого воздействия на интернет и социальные сети.
Но и шире того.
Многочисленные истории в жанре: "он был обычный советский офицер, командир нашей части, а потом женился на хохлушке, они уехали к ней, и он там стал лютым украинским националистом". То есть, опять-таки, мягко и незаметно воздействующие на мужчину украинские суккубы.
Да и без социальных сетей, без жен, без телефонных мошеннических центров - просто нескончаемый поток людей, которые, как мы помним, были когда-то "нормальными", они были как мы, а потом в них вошел этот невидимый дух украинства и заукраинства - и они буквально взбесились.
Начали орать, визжать, бежать куда глаза глядят в эмиграцию, рвать все старые связи, кричать свою утомительную славуукраине по любому поводу и без повода вовсе, как в церкви вопит бесноватый.
Таким образом, Украина - это государство-бес, и это нация-бес.

Должен признаться, что я совершенно не понимал - до всех событий - масштаба опасности, не понимал этого инфернального начала, и никогда бы не поверил, что оно может так мощно исходить из мира таких, казалось бы, рутинных гражданских материй.
Я, разумеется, помнил старые русские шутки о том, что Ющенко и Тимошенко - это Панночка и Вий, но даже предположить, что результатом нашего похода станет лавкрафтовский-стивенкинговский прорыв бесовщины - было трудно.
Впрочем, с помощью послезнания можно увидеть открытие этого портала в ад - уже в Одессе 2 мая.

Что с этим делать теперь?
Только укреплять свою психическую оборону.
Не поддаваться этим раздирающим сознание волнам, которые подговаривают одних на зло, а другим - внушают ощущение чужого агрессивного могущества, чтобы воцарилась безнадежность.
Бесы страшно вопят, они очень сильны, но где-то в глубинах русского терпения, русского медленного сопротивления - есть то, что сильнее.
Комиссар Исчезает

А вот "свои"террористы в РФ по-прежнему в почете...

В СМИ не перестают обсуждать потрясший всех теракт в Петербурге, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский и ранены десятки мирных людей, в т.ч. дети. Но, надеюсь, не только автор этих строк обратил внимание, что на том же Васильевском острове, где 3 апреля произошёл взрыв, в шаговой доступности от взорванного кафе, на доме №24 по 11-й линии, висит мемориальная доска, прямо прославляющая террористов-подрывников. Или "это другое"?

Нет, это не "другое". Это оно самое. Так не пора ли уже перестать героизировать убийц и воспитывать всё новых и новых Дарий Треповых с помощью подобной наглядной агитации на улицах российских городов?

Быть может, трагедия в кафе на Васильевском острове заставит власти Санкт-Петербурга задуматься и обратить внимание на эту проблему?
Русский Обще-Воинский Союз

Васильевский остров, 11-я линия, дом № 24 мемориальная доска

И еще сегодня КПРФ празднует день рождения Главного Террориста-Богоборца, чьи почитаемые властью памятники, имя и труп в центре страны по-прежнему лишают Россию Божией помощи...

Предыдущие обзоры СМИ:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970409

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank из Германии:

    Справедлива гневная подборка авторов и остаётся усиленно молиться не только о вразумлении Москвы, но и о погибели сатанистской Украины. "Таким образом, Украина - это государство-бес, и это нация-бес". Многие адекватные люди на Западе, которые с большой симпатией относятся к России, с изумлением и растерянностью взирают на усиление Пропаганды, по возвеличиванию большевиков и коммунистов...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.