16.06.2023       0

«Мы свои, буржуинские, и в НАТО я удочки забросил, – а вы нас щёлк оттуда...»

Обзор СМИ 

Зачем Лукашенко раскрыл тайну Стамбула и "перегруппировки"

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и Украина хотели договориться об аренде Крыма во время мирных переговоров [в 2022 г.]. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу "Россия 1", сообщает БЕЛТА:
"Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму - аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке… Нормальный договор. Если бы это сейчас - а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции. А был нормальный проект, и уже договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее. Хороший был процесс, но они от него отказались", - отметил Александр Лукашенко.

Стрелков:
Я вот не отрицаю, что уровень изумительности переговорщиков от истеблишмента РФ был таков, что они и вопросы "аренды Крыма" могли на полном серьёзе подымать. Но тут другое.
Естественно, Лукашенко понимает, что он делает этим своим заявлением.
Естественно, он понимает, какие последствия имеют такие заявления.
Естественно, то, что это сказано не сразу, а лишь спустя время наводит лишь на одну мысль - что сейчас поменялось что-то, что это заявление нужно/можно сделать.

Собственно, это был вопрос времени, когда Александр Григорьевич начнет просчитывать варианты отступления.
И наводить мосты с партнерами.
Лукашенко то ли решил "нагадить в карман" дорогому московскому другу в ответ на какое-нибудь требование, ведущее к сокращению "беларуцкай незалежности", то ли просто очередной раз проявил глубочайший ум и сообразительность, ему свойственные - уже неважно. Факт в том, что он, фактически, раскрыл факт покушения на ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЗМЕНУ высшими чиновниками РФ, совершенное с ведома президента РФ. То есть, официально воссоединенные с Россией Крым и Севастополь должны были - согласно предварительно согласованному проекту - ЛИШИТЬСЯ СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РФ и стать "объектом межгосударственных переговоров" сроком на 15 лет (видимо, Владимир Владимирович предполагает отойти от высшей власти до 2037 года, а после - "хоть потоп").
Стрелков Игорь Иванович #КРП

«Мы свои, буржуинские, и в НАТО я удочки забросил, – а вы нас щёлк оттуда...»

13 июня 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента с военными корреспондентами.

...Ведь мы же настроены были и до сих пор настроены на самые добрые отношения со всеми нашими соседями после развала Советского Союза. Мы так и делаем, мы примирились с тем, что то, что произошло, то произошло, и надо с этим жить.

И вы знаете, я уже говорил, это не секрет, и нашим западным партнёрам, как я их всё время называл, мы же всё предложили, мы считали, что мы свои, буржуинские, мы хотим быть в этой семье так называемых цивилизованных народов. И в НАТО я удочки забросил: давайте рассмотрим эту возможность, – нас щёлк оттуда, даже рассматривать не стали...

Послушайте, это же не первый госпереворот. А Ющенко пришёл к власти каким образом на Украине? Что, в результате легитимных действий? Показать, в результате чего он пришёл к власти? Мы же знаем. Придумали третий тур голосования. Какой третий тур? Он не предусмотрен Конституцией – это госпереворот, но он хотя бы прошёл относительно мирным способом. И мы же общались с ними: я туда ездил, они приезжали к нам – пожалуйста. Нет, дошли до кровавого госпереворота. То есть стало очевидным, что никаких шансов нам не дают нормальные отношения выстроить с нашими соседями и с братским украинским народом. Ну никаких просто.

Потом взялись, – после госпереворота они понимали, что мы не можем же просто так оставить Крым, ну не можем просто, это невозможно, это предательство было бы с нашей стороны, – тут же начались события на юго-востоке, в Донбассе. Мы вообще там пальцем не притронулись. Да, там были наши добровольцы, но государство Российское не имело к этому никакого отношения вообще – я уверяю вас в этом, ну никакого. Говорю совершенно откровенно, прямо и честно: вообще никакого, нулевое...

Девять лет! И мы пытались искренне договориться о том, было трудно, договориться о том, чтобы как-то «склеить» юго-восток Украины со всей страной, но мы искренне стремились к этому...

Конечно, нужно укреплять границу, ... этот процесс идёт, идёт достаточно быстро, и эта задача тоже будет решена – укрепление границ. Но возможность обстреливать нашу территорию с территории Украины, конечно, остаётся. И здесь несколько способов решения.

Во-первых, повышение эффективности и контрбатарейной борьбы, но это не значит, что прилётов так называемых не будет на нашу территорию. А если это будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, – я говорю это очень аккуратно, – чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию. Но это отдельный вопрос, я не говорю, что завтра мы приступим к этой работе. Надо смотреть на то, как будет ситуация развиваться.

Да, к сожалению, пока и обстрелы есть, и всё. Но в целом методично будем к этому идти, работать над этим, решать. И я уверен, мы решим этот вопрос.

Так что по большому счёту никаких принципиальных изменений с точки зрения тех целей, которые мы перед собой ставили в начале операции, сегодня не произошло. Изменений нет.
http:/kremlin.ru

МВН. Не стыдно ли тем миролюбцам (в т.ч. архиереям), кто упрекает Путина в "агрессии" и "бандитизме" на Украине?..
И, кроме того, "санитарная зона" в государстве Украина означает, что это нелегитимное государство военных преступников Путин уже не собирается даже "денатурировать"?..

+ + +

"Черный полковник" В. Алкснис:
Я очень расстроен встречей Верховного Главнокомандующего В.Путина с военкорами.
Было сказано много слов, внушающих оптимизм. А по сути не было сказано ничего по реальной ситуации на фронте.

Для меня было шоком, что президент совершенно не владеет ситуацией на фронте, не знает какие территории находятся под нашим контролем, а какие контролируют ВСУ.
Верховный Главнокомандующий заявил: «Смотрите, наши войска были у Киева. Во-первых, мы договорились [с Украиной], и получился неплохой договор о том, как можно мирными средствами урегулировать сегодняшнюю ситуацию, правда, они его выкинули, но все-таки за это время мы вышли туда, где мы сейчас стоим. А это практически вся Новороссия и значительная часть Донецка с выходом к Азовскому морю и к Мариуполю. И практически всё, за небольшим исключением, в Луганской Народной Республики».

Позвольте, Владимир Владимирович! Т.е. Вы утверждаете, что практически вся Новороссия уже освобождена и это позволяет Вам начать говорить, что объявленные цели СВО успешно выполняются и значит можно вести речь о завершении СВО? Взгляните в энциклопедические словари и почитайте, что такое Новороссия. Тем более, что Вы начали употреблять это название еще в 2014 году. Позвольте Вам напомнить , что Новороссия это часть территории нынешней Украины от Харькова до Одессы.

А разве территория Харьковской области и город Харьков находятся под нашим контролем?
А город Одесса и Одесская область тоже уже освобождены?
А город Николаев и Николаевская область вошли уже в состав Российской Федерации?

А что означают Ваши слова «значительная часть Донецка»? А разве бывшая Донецкая область не входит в состав ДНР? Но ведь ШЕСТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ее территории все еще находится сегодня под контролем ВСУ. А мы уже пятнадцать месяцев не можем выбить украинскую армию из Марьинки и Авдеевки, по сути пригородов Донецка, откуда ежедневно ведется обстрел столицы Донбасса. А разве Славянск и Краматорск, как и сотни других населенных пунктов Донбасса уже освобождены?

О каком санитарном поясе Вы ведете речь, если мы оказались не в состоянии отогнать врага даже от Донецка, подвергая уже ДЕВЯТЬ ЛЕТ мукам, страданиям и угрозе гибели его жителей?..
"Черный полковник" В. Алкснис

Извините, но это шизофрения, ваш ПМЭФ...

Все ругают Питерский экономический форум и правильно делают. От него и в мирное время не было никакого проку, как и от множества других паразитных мероприятий и программ. Но раньше на это можно было не обращать особого внимания, есть такая тусовка и ладно. Сейчас же возникает жуткий диссонанс военной реальности и попсовых декораций.

С одной стороны нам говорят, что Россия находится в экзистенциональной ситуации, речь идёт о национальном выживании, с другой внутри России делается максимум, чтобы уверить население в том, что ничего не происходит, всё идёт как всегда, нет причин для беспокойства. Извините, но это шизофрения.

Понятно, что из московских ресторанов жизнь представляется вполне нормальной. Всё у нас прекрасно. Но из окопов под Урожайным или на окраинах Горловки многое видится по-другому. Помимо прочего, не хватает снаряжения, кстати. А главное, если СВО будет проиграна или её результат будет недостаточно убедительным, то элиты РФ своей шкурой заплатят за это.

Поэтому, по-хорошему нужно было отменить этот бестолковый (в текущих условиях) форум, да и много чего ещё, начиная с разного рода выборов (по крайней мере выше регионального уровня), не нужно ставить памятники, если это не памятники героям СВО. Зачем, например, сейчас заниматься второй очередью мемориала на Саур-Могиле, мемориалов ВОВ в РФ более чем достаточно, лучше следить за теми, которые уже есть. А вместо вип-тусовок, нужны закрытые секретные совещания, а также постоянные слёты фронтовиков, инженеров ВПК и представителей командования.

То есть нам прямо сейчас нужно демонстрировать нацеленность на победу и устремленность к ней. Если есть машина, то не так важно есть на ней шашечки, важно, чтобы она ехала. Вот с пониманием этого не очень.
Евгений Эдуардович Михайлов#крп

+ + +

Российским компаниям необходим экспорт, без него их ждет прозябание, заявил крупнейший совладелец и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на ПМЭФ.
Бедный, бедный Мордашов! И впрямь - как-же без экспорта переводить в заграничные офшоры бабло за продукцию, минуя бюджет и налоги? Партнерам нужно много недорогой и качественной русской стали, алюминия, газа и всего прочего, чтобы производить оружие, которое будет дальше убивать русских. А строить полные циклы высокотехнологичного производства внутри страны - это нерентабельно: бабло мимо офшоров пройдет и Мордашов немножко обеднеет… да и как партнеры к этому отнесутся? - санкциями ведь опять обложат!
Стрелков Игорь Иванович #КРП

Африка несет нам мир...

⚡️Путин в субботу в Петербурге примет делегацию семи стран Африки для обсуждения инициативы по мирному урегулированию на Украине, заявил помощник Путина Ушаков. Перед этим, 16 июня, африканская делегация проведет переговоры с руководством Украины в Киеве, отметил он. (РИА Новости)
Я всё-таки волнуюсь за Вануату, Тринидад-И-Тобаго и Фронт Освобождения Полинезийских Людоедов. Почему они не привлечены к мирному процессу? Это дискриминация!
Россия ведет переговоры о безвизовом режиме с шестью странами Латинской Америки. Речь идет о Багамах, Барбадосе, Гаити, Мексике, Тринидаде, а также Сент-Люсии, заявил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин на полях Петербургского международного экономического форума.
Главное, чтобы с Гаити заключили.. после того, как на Гаити еще в начале 19 века поголовно вырезали сначала всех белых, а потом - и почти всех мулатов - это государство ярко выделяется во всей Латинской Америке высочайшим уровнем образования, медицины и промышленного развития... А самое главное, что там колдуны умеют производить настоящих зомби - живых мертвецов.
Стрелков Игорь Иванович #КРП

+ + +

Одним из важнейших событий ПМЭФ стало представление компьютерной модели «Жириновского», которую обучали на текстах, выступлениях и высказываниях политика. На ПМЭФ электронный «Жириновский» пускал пену из рта и ругал Украину.
https://t.me/+Yu60dQx9ZX5jMTMy

+ + +

По сути, если отбросить словесную шелуху, ПМЭФ стал показательной демонстрацией того, что весь «экономический блок» правительства твердо придерживается позиций глобализма, либеральной экономики и недопущения победы России в войне. Все предложения в области экономики направлены на недопущение ее мобилизации, на дальнейшее ослабление позиций государства в промышленном производстве и закрепление статуса «сырьевого придатка» ( и неважно даже - чьего, Запада или Китая). «Любимое детище президента Путина» демонстрирует «партнерам», что сторонники капитуляции не просто сильны во власти, но даже «поднимают голову».
Стрелков Игорь Иванович #КРП

blank

Совокупное богатство тех, чье личное будущее или судьба наследников связаны с заграницей, – $393 млрд (3/4 богатств топ-100), следует из данных Forbes. Столько же приходится на 77% менее обеспеченных домохозяйств, или 113 млн россиян, по данным Credit Suisse. Это еще заниженная оценка. Среди богачей РФ с состоянием $50+ млн иностранное гражданство было у 58%, показал опрос KF в 2018 г. Это рекорд, даже в Латинской Америке показатель всего 41%.

Идея новой приватизации набирает обороты и без Чубайса...

blankИдеи новой приватизации в России набирают обороты. В поддержку распродажи государственного имущества последовательно высказываются представители госбанков и министерств. На ПМЭФ-2023 Эльвира Набиуллина также поддержала идею приватизации. Ожидает ли Россию возврат в 90-е?.. ("Царьград")

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего брифинга подтвердил, что идея новой приватизации в стране поддерживается многими в экономическом блоке правительства.

Приватизация «всегда на повестке», вопрос в том, как сделать так, чтобы это было рентабельно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Такие идеи постоянно на повестке дня. Дальше это вопрос рентабельности. Дальше главное — чтобы не разбазаривать государственное добро за бесценок. Но то, что оно должно попасть в частные руки и стать более прибыльным, более эффективным, создавать новые рабочие места, — это однозначно», — сказал Песков.

Он также отметил, что в экономическом блоке правительства многие поддерживают идею приватизации. «Приватизация — она всегда является конечным результатом. Может быть, за исключением ряда отраслей, где частный сектор просто не может физически обеспечивать консолидированное развитие отрасти», — отметил пресс-секретарь Президента.

О том, что продолжение приватизации в России положительно скажется на российской экономике, говорили во время ПМЭФа глава Центробанка Эльвира Набиуллина и помощник президента Максим Орешкин. По словам Набиуллиной, в России «есть что приватизировать без ущерба стратегическим интересам». Орешкин с ней согласился: «Не масштабная приватизация, а ровно в том виде, в котором говорила Эльвира Сахипзадовна: выход из неэффективно используемых государством активов с пользой и выгодой для государства», — сказал он...

blankИдею новой приватизации прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный экономист, кандидат экономических наук, доцент МГУ Андрей Борисович Кобяков:

Максим Орешкин говорит о повышении эффективности, де, государственная собственность не эффективна. Мы уже слышали такие объяснения из уст Чубайса тридцать лет тому назад. К чему это привело? Мы прекрасно помним... Идея, что государственная собственность обязательно менее эффективна частной – миф, что подтверждает опыт Китая, Индии и других стран, которые прекрасно умеют управлять государственной собственностью и почему-то не стремятся к приватизации...

Чем может быть обусловлена необходимость приватизации? Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прекрасно знает, что при нехватке финансовых средств можно прибегнуть к денежной эмиссии... Основные мотивы приватизации высосаны из пальца и указывают на то, что цели совершенно иные. В нынешних обстоятельствах осуществить продажу активов можно лишь за малую часть их реальной стоимости, поскольку в условиях санкций и ограничений вряд ли будут их приобретать стратегические иностранные инвесторы.

В конечном итоге, идея приватизация – захватить государственную собственность за бесценок.

Готовится грандиозная афера. Идею новой приватизации активно продвигают глава ВТБ Андрей Костин, а также целый ряд правительственных чиновников, которые вбрасывают соответствующую информацию в СМИ, например, в РБК. Обсуждение приватизации на Петербургском международном экономическом форуме свидетельствует о том, что есть очень мощные лоббисты этой идеи.

Но надо сказать, что даже в рамках управленческой элиты России, если её рассматривать шире экономического блока Правительства, есть очень серьёзная и жёсткая оппозиция приватизационной линии правительства. Напомню, что пару месяцев назад против приватизации жёстко выступил глава Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин. В ответ на вбрасываемые предложения новой приватизации он заявил, что на повестке дня должна стоять национализация, а не приватизация!..

Каковы шансы избежать приватизации? Вряд ли что-то будет зависеть от точки зрения простого гражданина, но многое будет зависеть от средств массовой информации, которые могут организовать антиприватизационную медийную кампанию. В конце концов, в депутатском корпусе есть независимые люди, готовые предъявлять аргументы против приватизации. Необходимо заявить общественный протест против приватизации.

С моральной точки зрения проведение приватизации – полное безобразие и мародёрство! В доме бушует пожар, а вместо спасения людей кто-то начинает выносить чужие вещи, погружать в машину и увозить восвояси... (РНЛ)

МВН. Если даже автор РНЛ катит бочку на Верховного Главнокомандующего (простите: на его вредных, но вечно любимых им бояр), – на этот раз наш обзор без специальных комментариев...

Предшествующие обзоры СМИ о СВО:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970618

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.