23.09.2023       0

Специальные НЕновости "невойны не всерьез": «на западном фронте без перемен»...

Обзор СМИ 

Наследие Империи

⚡⚡⚡На фронте без серьёзных изменений. Продолжается с высокой степенью интенсивности наступление ВСУ, которое многие наши эксперты и Минобороны по каким-то причинам, только им ведомым, еще дней 10 назад охарактеризовали как "выдохнувшееся" и "захлебнувшееся". Пока все по-прежнему: враг упорно рвется вперед, мы отбиваемся, где-то пятимся, иногда контратакуем, чтобы вернуть оставленные позиции. Противник продолжает с ограниченными результатами наносить удары по Крыму, ДНР, Брянской и другим приграничным территориям России, пытаясь таким образом отвечать на наши удары по украинским тылам. Наступательные действия ВС РФ на Купянском направлении пока совсем не впечатляют. Наши войска по-прежнему в 7-8 км от города.
Генерал Л.П. Решетников

⚡️⚡️⚡️⚡️6 человек пострадали во время ракетного удара по штабу Черноморского флота в Севастополе (22 сентября), сообщают СМИ.

Обломки после ракетного удара по штабу Черноморского флота разбросаны на сотни метров, к месту ЧП едет большое количество карет скорой помощи.
Губернатор Севастополя сообщает, что возможна еще одна атака, он обратился к жителям с просьбой не выезжать в центр города и не выходить из зданий.
Сотрудники правоохранительных органов также просят местных жителей покинуть центральные улицы Севастополя после ракетного удара по штабу Черноморского флота.
ОтVажная Ася

Неисполняемые угрозы о "неотвратимости ударов возмездия по центрам принятия решений" уверяют врага в его полной безнаказанности

Удивительное дело, но министр обороны России Сергей Шойгу стал одним из самых цитируемых персонажей в пабликах укронацистов последних дней.

Массированные ракетные атаки по Крыму сопровождаются издевательскими комментариями бандеровских пабликов, которые раз за разом приводят прежнее высказывание главы военного ведомства РФ о неотвратимости ударов возмездия "по центрам принятия решений" в случае продолжения атак территории, где не проводится СВО.

В реальности предупреждения и угрозы никак не действуют на противника, оставаясь нереализованными, и, наоборот, уверяют его в полной безнаказанности.

В Киеве не скрывают, что намерены расширить географию ударов после получениях новых партий ракет и поставок долгожданной авиации.

Вопреки расхожим убеждениям в России, декларируемым экспертным сообществом, авиация противника не выбита в результате работы ВКС и сил ПВО ВС РФ.

В частности, во время одного из недавних ударов по объектам в Крыму ракетами класса "воздух-земля" противник одновременно использовал около 10-ти самолетов Су-24.
Военкор Котенок

А наши официальные СМИ упиваются надеждами на конфликты в стане врагов...

Предлагаю особо не радоваться размолвке Варшавской и Киевской хунты. Милые бранятся - только тешатся. Тем более, что бранятся они исключительно до окрика из Вашингтона,а при наличии оного - будут целоваться в дёсны и признаваться в любви круглосуточно.

Пока свидомиты убивают русских, ляхи простят хунте любые прегрешения, включая убийство их собственных соплеменников. Счета, которые Варшава выставляет за военную помощь, как бык овцу покрывает счет Киева с количеством убитых русских. За это Польша еще и приплатит. Русофобия - она очень объединяет.
Мир Михаила Онуфриенко

+ + +

Мудрые слова. Не надо тешить себя надеждами на конфликты в стане врагов.

И зря наши официальные СМИ упиваются якобы провалом Зеленского в ООН и в США. Да, сейчас другие внутренние обстоятельства в америке и проблемы с контрнаступом не позволяют воздавать Зеленскому почести.

Но это все болтовня. А в сухом остатке останется ровно то же самое - новые пакеты вооружений и миллиарды на военную помощь Украине.

То, что тормознули ATACMS - тоже не повод для радости. Пока хватает Storm Shadow и Taurus, который, конечно, вскоре тоже будет бить по нашим объектам.

Видимо решили, что лягушку (нас) не надо тревожить более резким повышением температуры. Надо чтобы Шойгу получше забыл свои угрозы по Storm Shadow. Постреляют еще как сегодня по Севастополю, убедятся, что забыл твердо, тогда и до ATACMS очередь дойдет.

А пока Абрамсы - готовьтесь к встрече.

В целом же действия американцев очень последовательные. Они плавно ведут к тому, чтобы техническое оснащение нашей армии и ВСУ конвенциональным оружием сравнялось. И чтобы Россия при этом не соскочила со своей странной концепции ведения войны в урезанном виде в надежде на какие то договорные решения.

При этом не надо забывать, что Украина может кинуть на войну практически все свое население. Гибель экономики, которая наступит в этом случае США и союзники компенсируют прямым содержанием остатков украинского населения.

В итоге все должно прийти к паритету в артиллерии, танках и прочей технике, ракетах и авиации. При численном преимуществе ВСУ.

Потому что проводить мобилизацию для достижения эквивалентной численности солдат на фронте для нас значит серьезно навредить нашей экономике (нас никто содержать не будет) и вызвать социальную нестабильность. А это для США цель еще более ценная, чем победы Украины.

Никакого договорного мира не будет. В лучшем случае возьмут таймаут для довооружения и домобилизации ВСУ.

Им договорной мир просто не нужен. У них все идет по плану. В отличие от нашей СВО. Их задача - не победа Украины, а наше истощение. А тем временем подрыв нашего влияния на Кавказе, на Ближем Востоке, в Африке и Средней Азии. Чем дольше и тяжелее будем воевать - тем сильнее будем терять наши позиции повсюду.

Этот гордиев узел надо рубить. Чем позже будем рубить, тем тяжелее будут условия и больше будет накоплено жертв среди наших солдат и мирных жителей и разрушений на нашей территории, причем не только на Украине.

Как рубить - наше военное и политическое руководство прекрасно знает. И может это сделать.

Только не безумным наступлением и потерями солдат, как советуют некоторые горячие головы. Это как раз путь к катастрофе.

Тяжелым оружием. Которое у нас есть и которое разом переломит ход войны.
Filin🦉

Генсек НАТО: военная помощь блока Украине в два раза превысила её ВВП

19 апреля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе имела место встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с президентом Чехии Петром Павлом. Завершилась она совместной пресс-конференцией. «Отказ от помощи Украине означал бы победу России», – заявил глава чешского государства и добавил, что поддержка Украины является «обязательством». Генеральный секретарь НАТО сказал, что изменившаяся обстановка в Европе и мире требует дальнейшего увеличения расходов военного блока на оборону. По его словам, государства-члены обсудят это на саммите НАТО в Вильнюсе в середине июля. Естественно, он поддержал идею о продолжении и даже наращивании военной помощи Украине. «Поддержка Украины — это моральный вопрос. Когда европейская страна подвергается нападению со стороны другого государства, моральным долгом является поддержка страны, подвергшейся нападению, в дополнение к содействию нашим собственным интересам безопасности», — сказал Йенс Столтенберг. Риторика известная, уже порядком набившая оскомину.

Единственное интересное место в выступлении генерального секретаря НАТО – озвученная им цифра суммарной военной помощи стран блока Украине. Она астрономическая - 750 млрд евро. При сегодняшнем курсе европейской валюты к американской получается 825 млрд долларов. По данным МВФ, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за прошлый год составил 412 млрд долл. (расчет по паритету покупательной способности гривны к доллару США). Получается, что совокупная военная помощь стран НАТО Украине в два раза превышает прошлогодний ВВП «незалежной».
Источник

МВН. С тех пор за прошедшие месяцы военная помощь НАТО Украине, несомненно, достигла триллиона долларов. Сентябрьские радостные сообщения официальных СМИ в РФ о том, что Зеленский в последний приезд получил от Байдена меньше, чем ожидал ($325 млн и кассетные боеприпасы), вовсе не значит, что подлинные хозяева США готовы смириться с потерей триллиона долларов, вложенных в войну на Украине. Есть услужливые вассалы в НАТО (особенно Англия), есть "черная касса" ЦРУ (в обход строптивого конгресса, требующего от клоуна "отчета"), есть немерянные деньги закулисных мiроправителей, изготовляемые нажатием пальцев на компьютерные клавиши в ФСР. Кроме того, есть и политический расчет: Украине уже дали столько оружия, сколько необходимо для взаимного премалывания ВСУ и ВС РФ. При заметном нарушении установившегося равновесия, добавят и денег и новых ракет.
Еще один показатель того, что мiровая закулиса не намерена прекращать свою Мiровую войну в том, что не стихает пропагандная помощь с целью убеждения, что Запад должен поддерживать укроамериканскую войну против ужасной России. Когда-то имя пресс-секретаря Псаки стало единицей измерения самоуверенной профессиональной глупости, уступив позже первенство британской воительнице Лиз Трасс, теперь в книгу рекордов Гиннеса впору занести единицу "бербок".

Бербок крепчал...

blank14 июля министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступала в Хемнице в Хемнице на совместной пресс-конференции с Владимиром Кличко и убеждала людей "фактами", почему надо помогать Украине.

«В Буче мины устанавливали даже в детские игрушки. Дети вернулись в свои комнаты и были разорваны на части, потому что хотели забрать свои куклы. Вы должны представить это. Цель – уничтожение. Это отличает демократию от диктатуры, поэтому невозможно разумно разговаривать друг с другом»...
Это прозвучало в прямом эфире Freie Presse.
19rusinfo.ru

На Украине за время войны число людей с инвалидностью выросло на 300 тысяч

На Украине за время полномасштабной российской агрессии число людей с инвалидностью увеличилось на 300 тысяч, сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

"На сегодняшний день их в Украине 3 миллиона. Полтора года назад было 2,7 миллиона", - озвучила цифры Жолнович, выступая на открытии "Всеукраинского центра комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью". Чиновница не уточнила, связан ли весь прирост исключительно с войной.

В начале августа американское издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на оценку крупнейшего в мире производителя протезов, немецкой компании Ottobock, что за семнадцать месяцев полномасштабной войны около 50 тысяч украинцев стали инвалидами, потеряв руки и ноги. В материале WSJ говорилось, что фактическое число инвалидов-ампутантов может быть выше, поскольку для протезирования требуется время, и некоторые пострадавшие ждут ампутации в течение недель или даже месяцев после ранения.

По другой оценке, опубликованной благотворительной организацией Houp Foundation, число украинцев, получивших на войне серьёзные травмы, достигло к началу августа 200 тысяч человек. Из них около 20 тысяч получили ранения, которые требуют ампутации.

21 сентября 2023
https://193.34.212.92/a/v-ukraine-za-vremya-voyny-chislo-lyudey-s-invalidnostjyu-vyroslo-na-300-tysyach/32601856.html?__cpo=aHR0cHM6Ly93d3cuc3ZvYm9kYS5vcmc

blankblank

У природы (и у войны) нет плохой погоды...

Наследие Империи

⚡⚡⚡Что-то много в связи с положением на фронте, особенно Запорожском, пошло писанины, рассуждений, заявлений и оценок про погоду.

Ну западное увлечение метеопрогнозами понятно: беспокоятся, смогут ли боевые укры достичь сколь-нибудь значимых результатов до осенней распутицы. А мы чего это все чаще про погоду? Опасаемся, что контрнаступ, который, несмотря на все заявления о его "издыхании", никак не остановить, кроме как плохой погодой? Некоторые посты и комментарии похожи на заклинания "скорей бы дожди". Хочу сообщить, что в большей части зоны СВО реальная распутица может наступить не ранее середины ноября. Конечно, Господь может вмешаться и метеоситуация внезапно изменится, как это происходит в ряде российских регионов, да и по всему миру. Но на Бога надейся, а сам не плошай. По крайней мере два месяца погода не будет оказывать значимого воздействия на ход боевых действий.

Настрой "дотерпеть до дождей" сам по себе деморализующий. Ну хорошо, дотянули, контрнаступ затих. Запад и укры будут зализывать раны, мобилизуют и более-менее подготовят еще 200-300 тысяч человек, подтянут технику — и в новый наступ. Мы тоже подкачаем армию, укрепим линию обороны и будем отбиваться, как это делаем уже три с половиной месяца? Тогда вся эта СВО надолго, считай, еще на пару лет со всеми неизбежными последствиями. Поэтому никаких рассуждений о погоде. Имеется два, а то и больше месяца для достижения решающего перелома в ходе боевых действий. Было достаточно времени, чтобы исправить ошибки, учесть все обстоятельства для перехвата военной инициативы и нанесения эффективных ударов по противнику, от которых ему будет крайне сложно оправиться. Надеюсь, командование наших вооруженных сил не ждет дождей и в состоянии перейти к решительным действиям.
Генерал Л.П. Решетников

Что после украинского контрнаступления?

Сегодня идут ожесточённые бои. Украина несёт колоссальные материальные и людские потери, но всё же она медленно продолжает своё контрнаступление и выгрызает себе территории. И как бы нам ни хотелось, но всё же довольно рано говорить, что киевский режим уже выдохся, мобилизовать там некого, оружия и снарядов не хватает, фронт трещит по швам, а самого Зеленского вот-вот убьют свои же хозяева. К сожалению, страна, полностью находящаяся под внешним управлением, продолжает щедро содержаться со стороны. Да, понемногу, дозированно и не для развития государства и общества, но признаемся – этого ей вполне хватает сейчас для активных военных действий.

Между правящим украинским режимом и его спонсорами заключён договор о том, что последние предоставляют любую помощь в обмен на то, что украинские граждане будут воевать и умирать на фронте против России. И он соблюдается. На самом деле это и есть единственный реальный и важный для Запада актив государства под названием «Украина». Как поросёнка его выращивали годами, а теперь используют для заклания. И как видим, самого поросёнка это тоже устраивает: он набивает себе брюхо, его выгуливают по Европам, модно одевают, вдоволь кормят и поят и главное — потом он безропотно идёт на холодец. И, понимая это, будет идти и впредь. И что бы ни говорили о том, что якобы скоро ресурс закончится, мужчин уже не хватает и внутри украинского общества поголовно царят апатия и усталость, – не верьте. Скоро пошлют на фронт всех, и их много: и студентов, и калек, и пенсионеров, и женщин. И это сотни тысяч, а может и миллионы, новых солдат и офицеров.

Сторонние наблюдатели, не знакомые с украинской действительностью, искренне недоумевают: как же так, ведь жизнь — это то, что у человека есть самое ценное, неужели там какие-то люди другие и этого они не понимают? Неужели им не жалко своих детей, братьев, мужей? Неужели они не понимают, что их всех просто используют? Они там что, не догадываются, что их власти — это сборище жуликов, лицедеев, психопатов, половых извращенцев и наркоманов? Да знают они всё это, и люди там такие же русские, кстати, поэтому их так и расходуют безжалостно. Более того, гражданам Украины их власть тоже не нравится (а когда-то В. Путин даже был самым популярным политиком на Украине). Но сейчас они будут воевать. Будут продолжать стонать, возмущаться коррупцией и ужасаться от войны, но на фронте они все будут. Все те, кто не смог убежать с той территории.

Почему? Да потому что люди на Украине воспринимают всё происходящее, во-первых, как войну, а не как специальную операцию, а во-вторых, всё же могут наблюдать, мыслить, выстраивать определённые причинно-следственные связи, строить на основании этого свои личные планы и подстраиваться под действительность. Хотя, конечно же, они, находясь в состоянии повышенного стресса, приходят к определённым выводам в условиях системной профессиональной идеологической обработки, государственного давления, социального, культурного и духовного обнищания. И как бы ни было принято их называть кастрюлеголовыми, одураченными и запуганными, но отслеживать вокруг них ситуацию они могут. И что же они видят? А видят они, что Россия сама отступает с уже занятых ею территорий, даже тех, которые конституционно объявила своими. Что у них самих, оказывается, есть мощное, дальнобойное и очень современное оружие, которое поражает территорию России. Что есть, оказывается, собственные мощные спецслужбы, которые ничем не ограничены в своей деятельности. Что, оказывается, можно на государственном уровне спокойно отказываться не только от общей истории, русского языка и культуры, но и запрещать Русскую Православную Церковь. Что на новых российских территориях местные выбирают для изучения своим детям в школе украинский язык… А главное – люди видят нерешительность России. И потому считают для себя, что если уж и суждено воевать, то это необязательно будет билет в один конец и только на кладбище. Всё дело в том, что «украинцы» реально видят для себя варианты победы над РФ. И поэтому мнения, что вот-вот скоро там закончатся люди или они одумаются и взбунтуются – беспочвенны.

И всё же есть объективные обстоятельства: через месяц украинское наступление остановится и армии потребуется передышка, внутренняя борьба там усилится, обнищание народа ускорится, при этом от такого инструментария как современная Украина, не будем себя обманывать, кукловоды отказываться не будут и продолжат её финансировать и далее, несмотря на изменяющийся международный трек. Встаёт только вопрос: мы позволим Украине перегрузиться и дадим ей хоть краткосрочную, но передышку? Не стоит сомневаться, что это будет однозначно воспринято как ещё одна слабость и свидетельство невозможности фактически, а не на словах, отстаивать российской властью интересы своего государства и своего народа. И потом уже не надо будет удивляться, что весной или осенью 2024-го, а, может, и 2025 года, будет ещё более мощное новое контрнаступление. А, возможно, сразу после украинского контрнаступления последует другое, только не наше. Ведь законы джунглей Киплинга неумолимы: всё кругом живое, движется и борется, и если ты не проявляешь силу – ты будешь жертвой.

Олег Алексеев
rusnasledie

+ + +

МВН. В целом мой комментарий выражен в заглавии этой подборки СМИ...

См. предшествовавшие военные обзоры СМИ:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971070

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.